点击隐藏

微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 独生子补贴什么时候发?二胎是否有补贴
留言人 信件编码 GPPS1903073YX7
信件内容
你好,咨询一下2018年办理了独生子女证,政府是不是有补贴?具体补贴多少?什么时候发放?
写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2019-03-15
回复内容

网友您好:

根据《榆林市独生子女保健费兑现方案》内容规定:夫妻双方终身只生育一个子女或依法收养一个子女的,其子女为独生子女。领取《独生子女父母光荣证》的,从领证之月起至孩子18周岁止,每月发给50元独生子女保健费。

县区独生子女保健费每年年初由同级计划生育行政部门向财政部门提供领取人员名单列入全年财政预算,年终进行决算,并于每年年底前一卡通形式一次性发放(独生子女父母保健费实行动态管理,领取人员名单以各镇(办)摸底核查上报为准),具体请咨询镇、街计生办。另外,二孩现无补贴政策。

如有疑问可拨打卫计局电话:8332080。祝您生活愉快!


神木市卫生和计划生育局

2019年3月14日      

主办:神木市人民政府 承办:神木市人民政府办公室 地址:神木市府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号